1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Май 2022

25 Май 2022

Большие открытия начинаются с малых

В Центре детского творчества состоялась традиционная учебно-исследовательская конференция «Дорогами открытий». На мероприятии выступило восемь учащихся.

           Конференция тапкиСамым популярным направлением оказалось – шитьё. И это неслучайно, ведь уже на протяжении двух лет в Центре функционирует лаборатория швейного мастерства, которую создали в рамках программы «Успех каждого ребёнка». Все три юные швеи удостоились первого места.

Ученица Александры Викторовны Хаповой Дарья Клименко подробно исследовала историю возникновения и развития подушки и представила аудитории созданную своими руками игрушку-подушку «Рыжий кот». Ещё одна учащаяся Александры Викторовны Эльмира Тлупова рассказала о разновидностях адыгского орнамента и презентовала работу «Сумка-клатч с национальным орнаментом». Валентина Чернова под руководством педагога Наталии Николаевны конференция подушкаХомутовой рассказала участникам и слушателям конференции о том, как можно подарить вторую жизнь старым джинсовым вещам, изготовив целую эксклюзивную коллекцию авторских изделий: стильный рюкзак, сумку-шопер, косметичку, оригинальный фартук, уютные тапочки, защитную маску, стеганную прихватку.

Ещё одной победительницей стала Софья Литвинова. Педагог Елена Васильевна Бреденко помогла девочке провести исследование по теме «Шахматы: больше, чем игра».

Ученик Светланы Степановны Юкиш, ЮИДовец Роман Кофтанов занял второе место с работой «Дорога и дорожные знаки». Рома подробно изучил историю возникновения правил дорожного движения и представил яркую исследовательскую работу про дорожные знаки в разных странах.

На этой же ступеньке пьедестала оказался и Егор Гилев. Под чутким руководством педагога А. В. Хаповой он создал из бумаги модель прогулочного катера и успешно представил её зрителям, рассказав также и о строении различных морских судов.

Не смотря на многочисленные турслеты и соревнования, успели подготовиться к конференции и конференция общнаши туристы, учащиеся Веры Семёновны Понуровской. Руслан Гепалов изучил и оформил проект о различных видах скалолазания. Полина Ильичева собрала информацию о самых опасных для восхождения горных вершинах. Свой доклад участница назвала «Сердце оставил я в синих горах». Гостей, участников и жюри поразили истории бывалых альпинистов, о которых эмоционально рассказала наша участница. Полина заслужила второе место, бронза досталась Руслану.

Конференция «Дорогами открытий» - ещё один повод встретиться в тесном кругу «центровской» семьи, поделиться своим опытом и порадоваться открытиям и успехам друзей. Ребята и педагоги уже сейчас начинают искать интересные темы для будущих исследовательских проектов, а проекты-победители этого года будут представлены на Республиканских олимпиадах и конференциях в новом учебном году.

Педагог дополнительного образования Е.М. Абибулаева

Читать далее

23 Май 2022

Туристы ЦДТ на «Кунацких играх»

Кунацкие стройНа минувших выходных команда туристов Центра детского творчества приняла участие в первых военно-спортивных молодежных полевых лагерях «Кунацкие игры». Мероприятие прошло в г.Майском, а затем в с.Ново-Ивановское Майского района.

Поначалу мы были немного удивлены приглашением и программой соревнований: этапы с шашкой, езда на лошадях, много работы с оружием… Посоветовавшись с ребятами решили - едем!

В команду вошли ребята из объединений туристической направленности Центра: Полина Ильичева и Данила Данильченко из СОШ№8, Тимофей Лопатин (Лицей №3), студент колледжа Артем Нагулин.

Открытие соревнований прошло на площади в г. Майский. Всё было грандиозно и очень трогательно: после приветственных слов организаторов мероприятия и руководства города торжественным маршем прошагали юнармейцы и совсем юные морячки, с хореографическими номерами выступали детские танцевальные группы, вокалисты тронули слушателей исполнением патриотических песен.

Кунацкие командаПосле торжественной части 15 команд из разных районов республики и Ставропольского края организованно загрузились в автобусы и отправились к месту соревнований. В Ново-Ивановском нас очень тепло встретили организаторы соревнований и местная казачья община. Именно она стала инициатором этих игр. Нас вкусно накормили и разместили на огромной поляне.

Первый день соревнований был очень напряженным: ребята сдали комплекс физических упражнений, пробежали трассу «военный биатлон» - это бег 1 км и стрельба по падающим мишеням, а затем поучаствовали в снайперской дуэли, в которой, как назло, никак не получалось попасть в «десятку», затем собирали и разбирали автоматы и закладывали патроны в магазин. Завершающим этапом мы прошли состязания по перетягиванию канатов, после которых все в отличном расположении духа пошли на ужин.

Вечер порадовал своим теплом. Ребята надели национальные костюмы и стали готовиться к выступлению, в котором должны были представить патриотическую песню. Так как мы сдружились с нашими давними соперниками из Новой Балкарии (Руководитель Хаулат Беппаева), мы решили исполнять наши песни вместе, чтобы произвести незабываемое впечатление на слушателей. У нас все получилось на отлично, уж петь-то мы умеем, а после нас уже все расслабились и до позднего вечера Кунацие на пенькахпели все, что только приходило на ум и, кстати сказать, всем было очень здорово!

Утро принесло новые впечатления. Сразу после завтрака нас пригласили в актовый зал школы на «круглый стол» с представителями различных конфессий. Беседа получилась очень интересной и поучительной, выступали священники православной церкви, имам Прохладненского и Майского районов. Священнослужители вели разговор на актуальные для нынешней молодежи темы, отвечали на вопросы ребят. В конце беседы все пришли к выводу: только вместе мы можем двигаться дальше, строить свой мир.

Кунацкие с винтовкойВторой этап соревнований, который начался сразу после беседы, собрал все наши силы и возможности в кулак, и мы активно влились в новые задания соревнований.

Первым делом пробежали полосу препятствий, которая называлась «Дорога победителей». В ней пришлось лазать, прыгать по кочкам, кидать «гранату», стрелять из винтовки по мишеням, метнуть саперную лопатку и ножи, таскать ящик с патронами, оказывать медицинскую помощь и тащить тяжеленного «раненого бойца» к финишу.

Потом наш Данила Данильченко попробовал махать шашкой, срубая на своем пути все подготовленные объекты, а Артем Нагулин принял участие в этапе «Верховая езда», выполнив задание и некоторые упражнения верхом на красивом жеребце.

Вот и все закончилось, прошел этап награждения команд призеров. Чемпионы получили свои призы и грамоты, но мы так и не попали в эту замечательную тройку.

И тем не менее, у каждого из нас осталось огромное чувство удовлетворения от того, что мы здесь увидели, попробовали, узнали… Кунацкие ночь нМы сделали маленький шаг в совсем новое движение, которое очень интересно особенно для наших мальчишек, ведь то, чем мы занимались эти два дня – дело для настоящих мужчин!

             Хочется выразить большую благодарность Управлению образования за содействие в решении организационных вопросов, директору СОШ №8 Ю.К. Потекиной – за предоставленную форму.

               Надеемся, что казаки нашего города откликнутся на наш призыв и помогут нам подготовиться к следующим соревнованиям, на которые нас уже пригласили.

В. С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

19 Май 2022

Шахматы не терпят спешки!

Турнир игроки9 мая – День Великой Победы, один из главных праздников нашей страны, торжественный и всеми любимый. По всей России проходят праздничные мероприятия, спортивные соревнования, приуроченные этому событию.

14 мая в шахматном клубе «Каисса» на базе Городского дома культуры состоялся городской турнир по шахматам среди детей и молодёжи, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано отделом культуры, социальной политики и спорта местной администрации городского округа Прохладный КБР.

В турнире принимали участие любители шахмат из МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «Гимназия № 2» (руководители Н.А. Мартынов, Л.Н.Дружинина), шахматного клуба «Каисса» (руководитель О.В. Дедюхин).  Честь Центра детского творчества защищали учащиеся объединений «Белая ладья» и «Дебют» (педагог Е.В.Бреденко).

Турнир проводился по круговой системе в трёх возрастных группах. По регламенту турнира на одну игру было выделено 30 минут, то есть у каждого участника было 15 минут для разыгрывания партии.

Турнир общ нВ итоге напряжённой борьбы победителем в младшей группе стал Илья Табаков из клуба «Каисса», второе место у Родиона Двирныка, на третьем месте оказался Гордей Грибанов. Оба шахматиста занимаются в д/о «Дебют» ЦДТ.

В средней группе первое место заняла Екатерина Ларина (ШК «Каисса»), второе место у Салима Шахюсупова (МБОУ «Гимназия № 2, руководитель Н.А. Мартынов), третьего места удостоился Алим Гудов из клуба «Каисса».

А в старшей группе места распределились следующим образом: 1 место – Иларион Чернов (ШК «Каисса»), 2 место – Александр Соловых («Белая ладья» ЦДТ), 3 место – Юрий Цай (МБОУ «Гимназия № 2, руководитель Н.А.Мартынов).

Победители получили грамоты и медали. Остальные ребята также не остались без внимания, им были вручены сертификаты участника Турнира. Желаем ребятам дальнейших успехов!

                                                                                     Е. В. Бреденко, педагог дополнительного образования.

Читать далее

18 Май 2022

Состоялись очередные состязания республиканских команд в рамках «Школы безопасности»

ШК кубок12 мая в г.Нальчике прошли региональные соревнования «Школа безопасности». В состязании приняли участие сильнейшие команды из всех районов республики. Г.Прохладный представили ребята из объединений туристической направленности городского Центра детского творчества.

На открытии ребят поприветствовали организаторы соревнований, представители МЧС республики, представители администрация г.о. Нальчик.

ШК детиЭтапы соревнований, как всегда, помогли подготовить спасатели муниципального отряда МЧС. Трасса была интересной, насыщенной различными «сюрпризами», которые были неожиданны для участников. Наша команда, благополучно пройдя все испытания в виде полосы препятствий, Пожарной подготовки, силовых упражнений и многого другого, заняла третье место.

Первое место заняла команда из с. Новая Балкария, наши давние соперники, ставшие уже товарищами, второе место у одной из школ г.Нальчика.

В. С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

12 Май 2022

Современный взгляд юных модельеров Прохладного на традиционные ремесла народов Кабардино-Балкарии

Иголочка девочкиВ конце апреля в Прохладненском Центре детского творчества завершился муниципальный конкурс швейного мастерства «С иголочки». В 2022 году мероприятие было посвящено 100-летию образования Кабардино-Балкарии. Участниками творческого состязания стали 10 команд из образовательных учреждений города. Богатую фантазию юные швеи проявили уже на самом первом подготовительном этапе, придумывая название своей команде. «Светлорукая», «Бриллианты Кавказа», «Золотошвейки», «Ласточки» и другие команды сначала приняли участие в заочном туре. Он состоял из кроссворда «Основные элементы женского и мужского национального костюма» и викторины на знание основ моделирования одежды, швейного дела. Задания были достаточно сложными и без изучения дополнительных материалов и источников справиться было бы непросто.

          Иголочка победители  На очном этапе у конкурсантов была возможность продемонстрировать не только свои артистические и театральные способности, но и блеснуть дизайнерскими талантами. Завершив приветствие, на творческом этапе «Мода – традиции и современность» команда должна была представить самостоятельно изготовленное, декорированное авторское изделие – сумку-шопер, косметичку или клатч, используя национальные мотивы и традиции. Это было настоящее феерическое шоу! Юные швеи под руководством своих наставников создали неповторимые, оригинальные, эксклюзивные изделия. Узоры, орнаменты, художественные сюжеты – все идеи и находки были посвящены истории и культуре нашей республики. В работах конкурсанток отразилась красота, мудрость и многогранность вековых обычаев и традиций народов Кабардино-Балкарии.

          Игорлочка сорок вторая  Работая над изделиями, команды использовали не только различные техники, но и разнообразные материалы для украшения и декора: золотую тесьму, бисер, пайетки, стеклярус, стразы и многое другое.

            Особенно яркой получилась сумка у команды из Гимназии №6. Участницы продемонстрировали модный шопер, выполненный в технике стёжка, украшенный бусинами и росписью по ткани. Девочки из школы №4 подготовили клатч в традиционном красном цвете, украшенный золотой тесьмой и аппликацией. «Красавицы горянки» из ЦДТ предложили зрителям сумку с застежкой-фермуаром, расшитую золотым бисером.

            Все конкурсные изделия были настолько разные, что жюри пришлось нелегко в выборе фаворита. Каждая отражала индивидуальность команды. Конкурсанты доказали, что не только следят за современными тенденциями, но и сами могут быть в тренде, а украшение с использованием национального орнамента является бессмертной классикой в мире моды.

Иголочка горянкаВ конкурсе «С иголочки» нет победителей и проигравших! Кому-то удалось выступить чуть ярче и стабильнее, а кто-то волновался и стеснялся сильнее обычного. Команда «Светлорукая» из Гимназии №6 смогла справиться и с эмоциями, и со всеми конкурсными испытаниями. Девочки со своим педагогом Евгенией Николаевной Деунежевой выступили интересно и представили очень современную, оригинальную творческую работу. Вместе с командой «Горянка» из МБОУ «СОШ №4 им А.Г. Головко» они поделили между собой победное первое место. Призеры конкурса «С иголочки» награждены грамотами Управления образования местной администрации.

Очевиден главный итог мероприятия: все ребята и педагоги получили массу положительных эмоций, новые знания и провели время в теплой дружеской компании коллег, друзей и единомышленников. А победы обязательно будут! Главное не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым знаниям, видеть и ценить красоту родной земли.

Е. Н. Митюнькова, методист

Читать далее

04 Май 2022

Наши туристы - победители Республиканских соревнований!

Турслет с ВСВ конце апреля в Нальчике состоялся Республиканский туристический слет, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, в котором приняли участие юные туристы Центра и их бессменный руководитель педагог дополнительного образования Понуровская Вера Семеновна. Состав нашей команды - это уже «бывалые и маститые знатоки и мастера»: Ильичева Полина, Полуян Екатерина, Данильченко Данила, Кортоев Эльдар, Щеглюк Савелий и Гепалов Руслан. Ребята уже не первый год занимаются в объединениях Центра. У нашей старшей команды есть не только опыт участия в подобных мероприятиях, но и достойные результаты! Поэтому воспитанники Веры Семеновны ехали на Республиканский турслет не просто участвовать, а бороться за победу!

Добираясь до Нальчика, время зря не теряли! Еще раз повторяли и отрабатывали вязание альпинистских узлов с закрытыми глазами. На месте соревнований уже начал собираться туристический народ, судьи налаживали трассу соревнований, обсуждая нюансы. В составе судейской бригады опытные и именитые альпинисты и спасатели нашей республики. С некоторыми из них мы уже знакомы по другим соревнованиям, и от этого волнение становится еще сильнее! На построении организаторы соревнований поздравили с наступающими праздниками и объявили начало прохождения этапов.

14 туристических команд прибыли на слет из разных районов нашей республики. Пока первые участники проходили турполосу, наши ребята очень результативно справились с конкурсными заданиями: прохождение змейки на велосипеде, вязание узлов, ориентирование, викторина, посвященная родной республике. турслет палаткаПоходы и учебные сборы не прошли зря! На этапе «Краеведение» наша команда заняла первое место! Вопросы викторины были достаточно сложными, но очень интересными. Участники команды вспомнили названия горных вершин и ущелий, глубину самых знаменитых озер и высоту наиболее известных водопадов КБР. Дальше самый сложный и значимый этап – турполоса. Команда, воодушевленная победой в предыдущем этапе, выходит на старт. Сбор и установка палатки, переправа через условный овраг на «маятнике», подъем, траверс и спуск с использованием снаряжения, параллельные перила и транспортировка пострадавшего пройдены успешно! Очень волнуемся! Ждем результатов остальных команд и выходим на 2 место, поделив его со своими соперниками, а теперь уже добрыми друзьями - ребятами из Новой Балкарии.

Атмосфера на соревнованиях очень доброжелательная, не смотря на дух соперничества и стремление к победе у всех команд. Взаимовыручка и взаимопонимание одерживают верх над амбициями и азартом соперничества! А по-другому и не может быть, ведь в горах, цитируя известную песню, «только в связке в одной с тобой – там поймешь, кто такой». Расставаясь с новыми друзьями, строили планы на будущее, обещая встречаться чаще на разных мероприятиях. Совсем скоро новая встреча. Расслабляться нет времени, готовимся к новым стартам!

В.С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.