1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Май 2021

28 Май 2021

Очередная победа юных спасателей

сор костер18 мая на территории турбазы Кизиловка, которая находится на берегу живописной речушки в г. Нальчике прошли республиканские соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности», в которых приняли участие несколько команд из разных городов республики. Соревнования были организованы Главным управлением МЧС России по КБР и региональным отделением Кабардино-Балкарии «Школа безопасности».

Команда «Азимут» Центра детского творчества г.о. Прохладный прибыла в Кизиловку вечером, чтобы немного осмотреться и потренироваться на местном рельефе. Рано утром начали прибывать команды соперников и организаторы соревнований. Работа закипела! Пожарные разворачивали свое оборудование, ребята из отряда МЧС готовили трассы для соревнований. Подоспела кухня и в воздухе запахло вкусной едой.

сор командаСтарты соревнований начались! Ребята преодолевали склоны, переправлялись через условные речки, разжигали костры тремя спичками, таскали пожарные рукава и отжимались на время. В итоге первое место в этих соревнованиях заняла команда «Тигр» из Новой Балкарии, неоднократные призеры соревнований Школа безопасности, второе место заняла команда «Отряд101» из г.Нальчика и третье место завоевали наши ребята команды «Азимут» из ЦДТ г.Прохладного.

Завершились соревнования награждением команд призами и подарками, поеданием гречневой каши с тушенкой и сладким чаем и общением ребят с организаторами соревнований и соперниками. Хочется надеяться, что это начинание в республике получит дальнейшее развитие и все больше ребят будут принимать участие в подобных мероприятиях, ведь именно здесь дети получают перспективу выбора профессий: спасатель, пожарный, военный, ведь в таких соревнованиях закаляется характер подростка.

В. С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

27 Май 2021

Состоялась конференция "Дорогами открытий"

Каждый ребёнок уникален. У каждого познание мира начинается со своего «почему». Если правильно помогать маленькому человеку находить ответы на вопросы, его любознательность может вылиться в настоящее исследование. Возможность делать первые шаги в этом направлении ребятам дают педагоги.

Д О малышиВ Центре детского творчества г. о. Прохладный прошла ежегодная учебно-исследовательская конференция «Дорогами открытий». Цель мероприятия – развитие познавательных способностей подростков, привлечение к учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся детских объединений ЦДТ.

Участников и гостей Центра удивило, на сколько разные темы выбрали учащиеся. Третье место заняли Полина Ильичева и Диана Накацева из д/о «Патриот» с работой «Сердца солдатских матерей». С руководителем В.С.Понуровской девушки познакомились со всеми памятниками Кавказа, посвящёнными солдатским матерям. Проникновенный рассказ тронул гостей Центра.

Д О ЛизаНа второй ступеньке почёта оказались сразу две докладчицы. Карина Хажирокова, которая занимается с педагогом А.В.Хаповой в д/о «Я шью куклу», в своей работе «Текстильная игрушка» поведала об истории создания и особенностях мишки Тедди и куклы Тильды, а также представила свои работы в этих стилях и даже разрешила зрителям подержать их в руках.

Коллективную работу д/о «Я – блогер!» под руководством Е.М.Абибулаевой презентовала Елизавета Помогайбо. Выступающая рассказала аудитории о специфике, целях социальной рекламы и продемонстрировала снятые ребятами два социальных видеоролика. Один из них посвящён правильному поведению на дорогах, второй – приурочен к 8 марта.

Победительницей стала учащаяся д/о «Азбука шитья» Маргарита Богуш. С педагогом Н.Н.Хомутовой она исследовала историю создания сумок, разработала собственную модель сумки-шоппер и отлично защитила свой проект.

Исходя из того, что на конференции выступали учащиеся разных возрастов, жюри приняло решение выдвинуть специальную номинацию «Юные исследователи». Здесь второго места удостоен Д О грамотыЯрослав Мурашко из д/о «Сказочная роспись». Докладчик представил работу «Пейзаж как жанр изобразительного искусства. Правила изображения пейзажа», выполненную под руководством С.С.Юкиш. Гостям мероприятия очень понравились работы самого Ярослава.

«Золото» оказалось в руках первоклашек Родиона Двирнык и Екатерины Маловичко. Ребята занимаются с Е.В.Бреденко в д/о «Дебют». Учащиеся разобрались, кто же такой «вундеркинд», и рассказали о юных шахматных дарованиях прошлого и современности.

Исследовательская конференция стала ярким завершением учебного года. Центр детского творчества ждёт новых друзей и будущих исследователей

Педагог ЦДТ Е.М. Абибулаева

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.