1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

12 Май 2022

Современный взгляд юных модельеров Прохладного на традиционные ремесла народов Кабардино-Балкарии

Иголочка девочкиВ конце апреля в Прохладненском Центре детского творчества завершился муниципальный конкурс швейного мастерства «С иголочки». В 2022 году мероприятие было посвящено 100-летию образования Кабардино-Балкарии. Участниками творческого состязания стали 10 команд из образовательных учреждений города. Богатую фантазию юные швеи проявили уже на самом первом подготовительном этапе, придумывая название своей команде. «Светлорукая», «Бриллианты Кавказа», «Золотошвейки», «Ласточки» и другие команды сначала приняли участие в заочном туре. Он состоял из кроссворда «Основные элементы женского и мужского национального костюма» и викторины на знание основ моделирования одежды, швейного дела. Задания были достаточно сложными и без изучения дополнительных материалов и источников справиться было бы непросто.

          Иголочка победители  На очном этапе у конкурсантов была возможность продемонстрировать не только свои артистические и театральные способности, но и блеснуть дизайнерскими талантами. Завершив приветствие, на творческом этапе «Мода – традиции и современность» команда должна была представить самостоятельно изготовленное, декорированное авторское изделие – сумку-шопер, косметичку или клатч, используя национальные мотивы и традиции. Это было настоящее феерическое шоу! Юные швеи под руководством своих наставников создали неповторимые, оригинальные, эксклюзивные изделия. Узоры, орнаменты, художественные сюжеты – все идеи и находки были посвящены истории и культуре нашей республики. В работах конкурсанток отразилась красота, мудрость и многогранность вековых обычаев и традиций народов Кабардино-Балкарии.

          Игорлочка сорок вторая  Работая над изделиями, команды использовали не только различные техники, но и разнообразные материалы для украшения и декора: золотую тесьму, бисер, пайетки, стеклярус, стразы и многое другое.

            Особенно яркой получилась сумка у команды из Гимназии №6. Участницы продемонстрировали модный шопер, выполненный в технике стёжка, украшенный бусинами и росписью по ткани. Девочки из школы №4 подготовили клатч в традиционном красном цвете, украшенный золотой тесьмой и аппликацией. «Красавицы горянки» из ЦДТ предложили зрителям сумку с застежкой-фермуаром, расшитую золотым бисером.

            Все конкурсные изделия были настолько разные, что жюри пришлось нелегко в выборе фаворита. Каждая отражала индивидуальность команды. Конкурсанты доказали, что не только следят за современными тенденциями, но и сами могут быть в тренде, а украшение с использованием национального орнамента является бессмертной классикой в мире моды.

Иголочка горянкаВ конкурсе «С иголочки» нет победителей и проигравших! Кому-то удалось выступить чуть ярче и стабильнее, а кто-то волновался и стеснялся сильнее обычного. Команда «Светлорукая» из Гимназии №6 смогла справиться и с эмоциями, и со всеми конкурсными испытаниями. Девочки со своим педагогом Евгенией Николаевной Деунежевой выступили интересно и представили очень современную, оригинальную творческую работу. Вместе с командой «Горянка» из МБОУ «СОШ №4 им А.Г. Головко» они поделили между собой победное первое место. Призеры конкурса «С иголочки» награждены грамотами Управления образования местной администрации.

Очевиден главный итог мероприятия: все ребята и педагоги получили массу положительных эмоций, новые знания и провели время в теплой дружеской компании коллег, друзей и единомышленников. А победы обязательно будут! Главное не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым знаниям, видеть и ценить красоту родной земли.

Е. Н. Митюнькова, методист

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.