1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

04 Май 2022

Наши туристы - победители Республиканских соревнований!

Турслет с ВСВ конце апреля в Нальчике состоялся Республиканский туристический слет, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, в котором приняли участие юные туристы Центра и их бессменный руководитель педагог дополнительного образования Понуровская Вера Семеновна. Состав нашей команды - это уже «бывалые и маститые знатоки и мастера»: Ильичева Полина, Полуян Екатерина, Данильченко Данила, Кортоев Эльдар, Щеглюк Савелий и Гепалов Руслан. Ребята уже не первый год занимаются в объединениях Центра. У нашей старшей команды есть не только опыт участия в подобных мероприятиях, но и достойные результаты! Поэтому воспитанники Веры Семеновны ехали на Республиканский турслет не просто участвовать, а бороться за победу!

Добираясь до Нальчика, время зря не теряли! Еще раз повторяли и отрабатывали вязание альпинистских узлов с закрытыми глазами. На месте соревнований уже начал собираться туристический народ, судьи налаживали трассу соревнований, обсуждая нюансы. В составе судейской бригады опытные и именитые альпинисты и спасатели нашей республики. С некоторыми из них мы уже знакомы по другим соревнованиям, и от этого волнение становится еще сильнее! На построении организаторы соревнований поздравили с наступающими праздниками и объявили начало прохождения этапов.

14 туристических команд прибыли на слет из разных районов нашей республики. Пока первые участники проходили турполосу, наши ребята очень результативно справились с конкурсными заданиями: прохождение змейки на велосипеде, вязание узлов, ориентирование, викторина, посвященная родной республике. турслет палаткаПоходы и учебные сборы не прошли зря! На этапе «Краеведение» наша команда заняла первое место! Вопросы викторины были достаточно сложными, но очень интересными. Участники команды вспомнили названия горных вершин и ущелий, глубину самых знаменитых озер и высоту наиболее известных водопадов КБР. Дальше самый сложный и значимый этап – турполоса. Команда, воодушевленная победой в предыдущем этапе, выходит на старт. Сбор и установка палатки, переправа через условный овраг на «маятнике», подъем, траверс и спуск с использованием снаряжения, параллельные перила и транспортировка пострадавшего пройдены успешно! Очень волнуемся! Ждем результатов остальных команд и выходим на 2 место, поделив его со своими соперниками, а теперь уже добрыми друзьями - ребятами из Новой Балкарии.

Атмосфера на соревнованиях очень доброжелательная, не смотря на дух соперничества и стремление к победе у всех команд. Взаимовыручка и взаимопонимание одерживают верх над амбициями и азартом соперничества! А по-другому и не может быть, ведь в горах, цитируя известную песню, «только в связке в одной с тобой – там поймешь, кто такой». Расставаясь с новыми друзьями, строили планы на будущее, обещая встречаться чаще на разных мероприятиях. Совсем скоро новая встреча. Расслабляться нет времени, готовимся к новым стартам!

В.С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.