1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Март 2023

30 Март 2023

Наши юные туристы открыли сезон!

Поход костерВесна, каникулы и хорошая погода особенно порадовали юных туристов из детского объединения «Азбука выживания» ЦДТ. Ребята вместе с родителями и руководителем ДО выбрались в однодневный поход для тестирования своих знаний по выживанию в природной среде. Путь к Баксану был неблизкий, но веселый. По ходу движения определили, где находится север, разобрались с ботаникой в лесу, заглянули на заброшенную ферму, перекусили возле источника. Вода оказалась удивительно вкусной и просто «волшебной» – утроила силы путешественников. На месте отдыха команды сразу взялись за дело: Славик с Никитой Поход рекаразвернули удочки, в надежде раздобыть еду для команды, остальные принялись оборудовать свои жилища всевозможными способами, не забывая приготовить место для костра и сделать приспособление для очистки воды. Команда Лопатиных: Анастасии, Ванечки и маленького Мишки оказалась самой подготовленной, они быстрее всех организовали свой быт, вот что значит опыт! Ну вот и построены «дома», очищена вода, пожарены сосиски и вкуснющая картошечка в углях костра. Пойманная рыбёшка, вызвала такой неподдельный восторг и удивление, как будто оказалась сказочной золотой рыбкой! День промчался быстро, домой возвращались уставшие, но с хорошим настроением, поход удался!

Руководитель ДО «Азбука выживания» В. С. Понуровская

Читать далее

27 Март 2023

Удивительный подарок на юбилей!

Неделя АпухтВ 2023 году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Давайте вспомним как всё начиналось! Первые «Книжкины именины» затеял писатель Лев Кассиль. В далёком 1943 году 26 марта в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

23 марта в Прохладненском Доме культуры торжественно открылась Неделя детской и юношеской книги. Центр детского творчества представил яркую Неделя Ахвыставку творческих работ учащихся детских объединений. По мотивам детских произведений ребята и педагоги создали целую страну литературных героев. Начиная с персонажей детских сказок и заканчивая героями Нартского эпоса. Хитрая лиса и трогательный Братец-кролик, симпатичная семейка зайчат и удивительный коты не оставили равнодушными ни юных гостей, ни взрослых организаторов мероприятия. Но настоящими звездами нашей выставки по праву стала коллекция кукол, изготовленная ребятами в Лаборатории швейного мастерства. Девочка-осень, яркое Лето, Снегурочка, Красавицы Горянки и миниатюрные казачки произвели настоящий фурор. Учащиеся школ, родители и гости из города Нальчика по достоинству оценили мастерство наших талантливый юных мастеров и художников!

Яркий и неповторимый мир детских книг всегда будет источником вдохновения для увлеченных, неравнодушных и талантливых ребят!

Педагог-организатор Н. Р. Апухтина

Читать далее

24 Март 2023

Учащиеся ЦДТ г. Прохладного снова радуют своими успехами на очередных Республиканских творческих конкурсах

Весна Света10 марта 2023 года во Дворце творчества детей и молодежи были подведены итоги ежегодного Республиканского конкурса детских рисунков «К нам пришла весна». Весна – это начало новой жизни, это пора улыбок, красоты, солнца и, конечно же, фантазии! Юные художники ЦДТ в своих работах постарались отразить всю красоту весенней природы. Яркие и красочные рисунки детей, наполненные добротой, заставляют окунуться в весеннее настроение. Наши ребята завоевали одно 1 место, два 2 места и одно 3 место, награждены грамотами ГБОУ ДО ДТДМ.

С целью повышения пропаганды безопасности дорожного движения проводился ежегодный Республиканский конкурс «Зелёный свет», который проводит Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Участвуя в этом конкурсе дети имеют Весна ДашаВесна Эвелина копиявозможность показать уровень своих знаний по правилам дорожного движения. Конкурс «Зеленый свет» проводился по двум номинациям: кроссворды и ребусы, посвященные правилам дорожного движения. Честь ЦДТ защищали 4 учащихся. Все наши участники стали победителями конкурса и награждены грамотами ГБОУ ДО ДТДМ!

Желаем нашим учащимся не останавливаться на достигнутом, дальнейших творческих успехов!

Педагог-организатор Н. Р. Апухтина

Читать далее

16 Март 2023

Удивительное путешествие по страницам произведений Ушинского

Ушинский выставка нВ Центре детского творчества ярко и интересно проходят мероприятия в рамках Года педагога и наставника. Конечно, мы не могли оставить без внимания двухсотлетний юбилей русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики, писателя Константина Дмитриевича Ушинского.

Ушинский был настоящим рыцарем детства, замечательным педагогом, всю жизнь отдавшим маленькому человеку. Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказок про курочку Рябу, Колобка, братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой, не читал бы рассказа «Четыре желания». Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал К. Д. Ушинский.

В детских объединениях «Юный художник» под руководством педагогов Ушинский скорочтеи нАпухтиной Натальи Руслановны и Юкиш Светланы Степановны были организованы выставки детских работ по мотивам рассказов, сказок К. Д. Ушинского. Слушая аудио сказки, ребята создавали свой добрый и трогательный сказочный мир. В их рисунках оживали персонажи известных произведений писателя. В итоге получились красивые и яркие картины. Дети постарались раскрыть свои таланты.

Педагог Митюнькова Елена Николаевна и её юные «Скорочтеи» реализовали проект «Доброта - волшебное лекарство». Знакомство детей с Константином Дмитриевичем Ушинским началось с биографии, а продолжилось чтением его рассказов «Ласточка», «Зима», «Весна», сказок. Лучше понять прослушанное и закрепить знания о творчестве писателя помогли занимательные викторины, разгадывание загадок про времена года и героев из произведений Константина Дмитриевича. По окончанию мероприятия, дети пришли к выводу, что произведения выдающегося педагога и писателя заключают в себе мудрые мысли о трудолюбии, прилежном учении и любви к окружающему миру.

Ушинский малыши нДля малышей из детских объединений «Развивайка» и «Радуга» педагог Бреденко Елена Васильевна подготовила занимательную литературную игру «Волшебный мир добрых сказок», где ребята активно отвечали на вопросы по произведениям К. Д. Ушинского. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы по мотивам произведений писателя «Пузырь, соломинка и лапоть», «Васька», «Два козлика», «Лиса Патрикеевна», обсудили поступки и поведение героев, поделились своими эмоциями.

Современному миру так не хватает доброты и чуткости. Поэтому сегодня произведения К. Д. Ушинского воспринимаются свежо и актуально, они прошли проверку временем и подтвердили свою принадлежность педагогической классике. Читайте детям Ушинского!

Педагог-организатор Наталья Апухтина

Читать далее

13 Март 2023

Ребята из ЦДТ стали призерами Республиканской научной конференции «Первые шаги в науку»

     Конференция РитаЕжегодно учащиеся Центра детского творчества участвуют в Республиканской научной конференции НОУ «Сигма». Работа над учебно-исследовательским проектом – дело одновременно очень интересное, серьезное и ответственное. Ребята, их наставники начинают подготовку к конкурсу с начала учебного года и всегда становятся победителями и призерами. Не стала исключением и XXIV Конференция.

Маргарита Богуш и руководитель ДО «Школа шитья» Хомутова Наталия Николаевна подготовили исследовательский проект «Сумка-шоппер». Работа затронула очень важную экологическую проблему вреда пластиковых пакетов для окружающей среды. Маргарита сшила многоразовую сумку-шоппер из натуральной ткани, с которой удобно ходить за покупками, не нанося вреда природе. Её проект вызвал бурный отклик у жюри и других конкурсантов. Конференция ИгорьМаргарита отмечена Грамотой за III место.

Тема исследовательской работы учащегося ДО «Юные инспекторы движения» Игоря Ветлугина – «История дорог и дорожных знаков». Вместе с педагогом Юкиш Светланой Степановной Игорь изучил и систематизировал исторические факты, касающиеся возникновения и дальнейшего развития дорожной разметки, знаков и правил дорожного движения с древности и до наших дней. Наш участник стал призером, заняв почетной III место.

        Ближе всех к победе оказалась наша третья участница Тлупова Эльмира. Под чутким руководством своего наставника Хаповой Конференция ЭльмираАлександры Викторовны она изготовила настоящую авторскую сумку-клатч с национальным орнаментом. Яркая, необычная и очень красивая сумочка вызвала настоящий восторг у всех участников. Эксперты особо отметили, что работая над проектом, Эльмира и ее педагог познакомились с историей декоративно-прикладного творчества, обычаями коренных народов нашей Республики. Сегодня особенно важно сохранить богатство и мудрость народных традиций и ремёсел. Эльмира стала призером Конференции и заняла II место.

Наши ребята и педагоги достойно представили родной город на Республиканском конкурсе. Они в очередной раз доказали, что современные дети талантливые, увлеченные и трудолюбивые. Будущее нашей Республики в надёжных руках! Спасибо учащимся и педагогам за яркие, интересные и эмоциональные выступления!

Методист ЦДТ Елена Митюнькова

Читать далее

09 Март 2023

В Марте есть такой денек…

Март картиныНаступил март! В первые дни весны Центр детского творчества традиционно погружен в радостную и волнительную суету и некоторую нервозность! Полным ходом идёт подготовка к прекрасному и нежному празднику. Учащиеся всех детских объединений готовили сюрпризы для своих родных и любимых мамочек, бабушек и сестер. Ребята создавали трогательные сувениры, рисовали картины, учили стихи… Даже малыши не остались в стороне, ответственно учили песни и делали милые подарочки из бумаги и картона.

Дошколята из детских объединений «Развивайка» и «Радуга» под руководством наставников Бреденко Елены Васильевны и Хомутовой Наталии Николаевны постарались удивить и порадовать своих мам. Ребята Март утренник нподготовили нежное и трогательное выступление для праздничного утренника, смастерили сувениры и поздравили своих мамочек с прекрасным весенним праздником.

Юные художники ЦДТ вместе с педагогами Апухтиной Натальей Руслановной и Юкиш Светланой Степановной подготовили вернисаж ярких рисунков для любимых мамочек. Вазы с удивительными тюльпанами самых разных цветов и оттенков, объёмный праздничный плакат с душевными и трогательными поздравлениями ребят всем педагогам превратили фойе Центра в настоящую выставочную галерею.

Не остались в стороне от мартовской праздничной кутерьмы и наши ЮИДовцы. С педагогом Юкиш С.С. мальчишки и девчонки отряда подготовили важные памятки для мам с напоминанием о важности соблюдения Март ЮИДправил дорожного движения. Поздравляя женщин с наступающим Международным днём 8 марта, Юные Инспекторы Движения прочли стихи и напомнили все мамочкам о важности детских удерживающих кресел. Ведь даже в праздничные дни нужно помнить об огромной ответственности родителей за жизнь и безопасность маленьких пассажиров!

И пусть праздник прошел, но тепло детских сердец всегда будет согревать и радовать души самых родных, любимых и дорогих людей – наших мам!

Педагог Апухтина Наталья Руслановна

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.