1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Январь 2024

31 Январь 2024

Что такое анаграммы и зачем они нужны детям?

   20240124 093956 1 11zon  На занятиях в детском объединении «Основы скоростного чтения» учащиеся осваивают различные приёмы быстрого чтения. Одним из них является чтение анаграмм. Анаграмма – это литературный прием, который заключается в перестановке букв в одном слове, чтобы в результате получить совершенно другое слово. Анаграммы были изобретены еще в Древней Греции. Прием перестановки букв часто применяется в псевдонимах. И поэтому вопрос – как решать анаграммы – актуален уже давно.

     Чтобы научиться быстро и легко решать анаграммы, нужно тренироваться, начиная с коротких слов, состоящих из трёх буквы, переходить к более длинным. Так, постепенно усложняя задания, как спортсмен увеличивает нагрузку или вес, учащиеся постепенно учатся решать анаграммы разной сложности. Интерес таких тренировок ещё заключается в том, что дети учатся работать в паре, в команде или коллективно, где приобретают свой личный опыт, учатся взаимодействовать друг с другом.20240124 153508 2 11zon

   20240124 094200 3 11zon      Это своего рода занимательная словесная игра, которая активно тренирует мозг, развивает память, логику, внимание, увеличивает словарный запас и несомненно повышает скорость чтения. Существует множество логических игр с применением анаграмм. Игра «Перепутаница» представляет собой набор ярких карточек со словами и картинками, где часть слов и картинок перепутана, задача игроков как можно быстрее собрать пары. Не менее интересное упражнение «Чтение анаграмм», в котором учащиеся за определённый промежуток времени должны прочесть как можно больше анаграмм и не сделать ошибок при чтении.

       Ребята с удовольствием принимают условия игры и с каждым разом у них получается всё лучше и быстрее. Несомненно, что игровой процесс делает любую задачу более интересной, увлекательной и занимательной. Игры такого рода способствуют также созданию эмоционального комфорта в группе, положительной мотивации обучения.

Читать далее

30 Январь 2024

Удивительный Подводный мир, созданный малышами из ЦДТ

    20240123 214809  Ежегодно учащиеся Прохладненского Центра детского творчества активно участвуют в различных Всероссийских конкурсах. Вдохновлённые прошлыми победами, ребята всегда с радостью откликаются на предложения педагогов об участии в различных мероприятиях. Не отстают от бывалых конкурсантов и учащиеся дошкольного возраста.
    С началом нового 2024 года, малыши из детского объединения «Развитие и творчество» с новым силами стали творить и воплощать свою фантазию в творческих работах. Под руководством педагога Аршулик Яны Андреевны дошколята решили принять участие во Всероссийском конкурсе «В мире морских животных».
      Прежде чем начать выполнять конкурсную работу, детям предстояло совершить «путешествие» на корабле по морям и океанам, «погрузиться на морское дно» при помощи батискафа, чтобы лучше узнать об особенностях морских животных, их внешнем виде, окраске, поведении. В ходе «погружения» дошколята смогли увидеть и узнать много нового и интересного о китах, дельфинах, акулах, осьминогах, крабах, черепахах, морских коньках и многих других обитателях подводного мира.20240123 214908   20240123 105005 11zon  Для создания образа своего морского обитателя ребятам понадобилось немного: картон, цветная бумага, клей, ножницы, пластилин. А фантазия и хорошее настроение - неотъемлемые атрибуты для наших ребят.
      Несмотря на юный возраст, дети выполнили свои работы аккуратно и проявили творческий подход, уделили внимание деталям: с помощью стеки прорисовывали чешую у рыб, панцири у черепах, дополняя композиционно свои работы не забыли о водорослях, ракушках, морских камешках и звёздах, которые можно встретить на морском дне.
   Приятно порадовали усидчивость и трудолюбие дошколят. Особые слова благодарности за понимание и поддержку наших творческих начинаний хочется сказать родителям учащихся.
         Желаем ребятам творческих побед, новых знаний и достижений!

Педагог Яна Аршулик

Читать далее

26 Январь 2024

Наконец то, дождались! Добралась к нам зимушка - зима!

1706188222895А что может больше радовать мальчишек и девчонок, чем настоящие зимние деньки? Какое счастье, что наш педагог Понуровская Вера Семёновна не только туристка, скалолазка, но и большая поклонница зимних горок и приключений!1706188222839
         Наша Прохладненская зима не балует нас морозными деньками. Конечно, туристы-спасатели из детских объединений ЦДТ не могли упустить возможность устроить снежные баталии! И вот, вместо занятий в кабинете Центра детского творчества наша команда мчится в городской парк. Нужно успеть построить снежную хижину «иглу», а заодно слепить снеговика!
   1706188222872    По пути нам попалась ледяная горка, и как было на ней не прокатиться! Когда пришло1706188222850 время двигаться ближе к цели (постройки иглу!) мы решили немного поиграть в снежки, вот уж где было весело! И только тогда, когда снежком залепили в глаз самым дерзким и отчаянным, и они очень из-за этого расстроился, мы отправились дальше. По пути наша команда поиграла в прятки, слепила небольшого снеговика, подружилась с окрестными собаками, а когда, наконец- то, пришли на «строительную площадку» для ледяного дома, начали сгущаться сумерки, а снег стал совершенно неслепляемым. Вера Семёновна, оценив ситуацию, сказала, что пора отправляться домой…
       А мы и не огорчились, ведь зима еще только началась и на следующем занятии по выживанию мы обязательно выполним задуманное и построим, наконец, эту нашу снежную хижину, чтобы успеть повыживать в ней хотя бы денёк!

Тырин Дима

Читать далее

24 Январь 2024

Словно отблески зари – на деревьях снегири!

20240123 204300 2 11zonЕжегодно в январе отмечается необычный праздник – День снегиря. Он призван обратить внимание на одну из самых замечательных птиц нашей страны, которая является символом зимы и красоты природы.20240123 204327 3 11zon
       День снегиря – прекрасная возможность быть ближе к природе и зимующим птицам. В один из морозных январских дней этот маленький праздник отметили и учащиеся из детского объединения «Развитие и творчество».\
      Посетив комплексное занятие, ребята вспомнили зимующих и перелётных птиц нашей республики, узнали о жизни и особенностях снегирей, откуда появилось название, выяснили, где живут эти птицы летом, определили, чем питаются и с кем дружат, послушали стихи, рассмотрели иллюстрации, отгадали загадки, поиграли в дидактические игры. Совместно с педагогом Яной Андреевной Аршулик обсудили важность этой птицы в природе и жизни людей, а также о тех сложностях, с которыми она сталкивается в период суровых морозов, о том, как люди могут ей помочь.
    20240123 204343 4 11zon Отразить свои впечатления от услышанного, маленькие художники смогли в «Творческой мастерской». Дошколята выполнили работу «Снегирь на ветке рябины» в одной из своих любимых техник – пластилинография. Как известно, пластилин – замечательный материал, развивающий фантазию, воображение, мелкую моторику, цветовосприятие.20240118 105002 1 11zon
       Точно передав образ «зимней птицы», ребята создали целую картинную галерею с живописным названием «Словно отблески зари – на деревьях снегири!»
    Для малышей, прошедшее занятие, посвящённое дню снегиря – это не только возможность узнать больше об этой птице, но и повод задуматься о её сохранении!

Читать далее

И снова о бисерных чудесах!

      20240123 192539Бисероплетение - популярнейший вид рукоделия! Сегодня миниатюрные бисерные фигурки особенно востребованы у наших рукодельниц. Девочки готовы часами создавать удивительные забавные и очень милые вещицы!
       Бисероплетение это не только интересное и увлекательное занятие для детей, но и очень полезное. Работая с бисером, ребенок развивается умственно, укрепляются мышцы пальчиков, вырабатывается координация движения, развивается мелкая моторика рук. В процессе занятий у ребенка вырабатывается усидчивость, терпение, сосредоточенность, развивается фантазия и творческое воображение!
      Смешные гуси, ярко-жёлтые сияющие утята, яркие разноцветные колибри. И это далеко не все творческие работы, которые подготовили для мини-выставки наши талантливые фантазёрки из детского объединения «Бисерная россыпь».20240123 192555
      Руководитель детского объединения Шуляк Ольга Александровна подбирает для занятий необычные и интересные схемы для плетения. Так, на выставке детских работ появились золотые стрекозы и креативные серьги и кольца в виде ломтиков спелого арбуза и клубничного эскимо.
        Девочки подходят к бисерному делу креативно, находясь в бесконечном творческом поиске новых идей! Каждое занятие проходит увлечённо в тёплой атмосфере. Хочется пожелать нашим юным мастерицам, чтобы их мини-выставка росла и пополнялась, продолжая очаровывать своего зрителя!

Читать далее

19 Январь 2024

В Новый год с Победой!

5Наступил долгожданный Новый год! Как и любой праздник, он вдохновляет многих на творчество. Только представьте сколько новогодних украшений и подарков своими руками можно сделать! Учащиеся Прохладненского Центра детского творчества приняли активное участие во Всероссийских конкурсах новогодних украшений и поделок «Нарядная красавица» и «Хоровод новогодних творений».
          Ребята из детских объединений «Основы ментальной арифметики», «АБВГДейка» и «Скоро в школу» совместно с родителями, которые всегда принимают участие в творчестве и познании мира детей, создали творческие работы новогодней тематики.
         Семейный тандем взрослых и детей был оценён по достоинству организаторами и жюри Всероссийского конкурса. Все авторы работ, вдохновлённые атмосферой праздника стали победителями!
   4   Осман Мавлюдов и Аслан Шавкатов представили на конкурс оригинальные, стильные ёлочки из фетра и натурального дерева, украшенные яркими звездами. Работа «Зимний дворик», выполненная Саидом Алиевым погрузила всех в сказочную, зимнюю атмосферу. Саид Бжеумихов создал композицию «Новогодние чудеса», где снеговик стал главным героем, а мишура и конфетти придали работе свежести и красочности! Елисей Соколов воссоздал «Башмачок Деда Мороза», бархатный атрибут, украшенный золотыми лентами, хранил внутри себя тайну – настоящие леденцы для юных сладкоежек. Роман Гончаров представил на конкурс «Новогодний сувенир». Данная работы была выполнена из шпагата, однако сохранила в себе нежность и нотки теплоты, благодаря маленьким, освещающим поделку огонькам – лампочкам. Николай Ступак сделал «Ёлочку – малышку» из шишки и маленьких, разноцветных шариков, сделанных своими руками. Николь Зуева порадовала всех своей новогодней композицией «Новогодняя кутерьма». Работа пестрила главными новогодними атрибутами: ёлкой с подарками, санками, башней с часами, шишками, гирляндами и новогодними шарами. Дилара Шавкатова поразила всех своим «Снежным кружевом», выполненным из обычных пластиковых ложек, сложившихся в прекрасный, снежный узор. Эмирхан Искандаров украсил свою работу яркой фетровой ёлочкой, Дед Морозом, выполненным в технике бумагоплатиска и золотым оленем, который произвёл впечатление на всех, кто увидел данную композицию. Артём Ворон дал жизнь «Снеговику – затейнику», а для выполнения работы понадобилось немного – носки, яркие пуговицы, мишура, блёстки и капелька креативности. Ева Прохорова сделала стильное, лаконичное украшение для декора «Рождественский венок», украшенный веточками живой ели, шишками и яркими бантами. Лейла Мавлюдова и её «Ёлочка – красавица» из старого учебника смогли удивить простотой и оригинальностью работы.
     1Желая надолго сохранить в сердце ощущение волшебного праздника, ребята и родители запечатлели в своих работах основные символы праздника: искрящийся снег, маленькие нарядные ёлочки, Деды Морозы и Снегурочки, снеговики и многое – многое другое.
          Благодарим всех учащихся и их родителей за активное участие в конкурсах, желаем покорения новых вершин, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд и, конечно, побеждать!

Педагог Яна Аршулик

Читать далее

17 Январь 2024

Памяти героев будем достойны!

1705492339588В преддверии Дня освобождения Кабардино - Балкарии от немецко-фашистских захватчиков, участники молодёжного образовательного проекта «Дорогами Победы» совершили завершающий выезд в Терский район, где в 1942-1943 годы проходили ожесточённые сражения Битвы за Кавказ. Здесь, на Курпских высотах, в ходе Великой Отечественной героическими усилиями советских бойцов было остановлено наступление фашистов, рвавшихся к нефти Грозного и Баку.
        По уже сложившейся традиции, 11 января 2024 года в селение Инаркой Терского района прибыли юнармейские и кадетские отряды из всех районов Кабардино-Балкарии. Юнармейцы Прохладненского Центра детского творчества к 10 часам утра прибыли к мемориалу «Погибшим за Родину», где собрались все приглашенные на это мероприятие. Представители Управления образования администрации Терского района, штаба ВВПОД «Юнармия» и поисковики отряда «Память народа» организовали памятный митинг.1705492339607
  1705492339597   Возложив цветы к мемориалу в селении Инаркой, более двухсот участников мероприятия поднялись на знаменитые Курпские высоты, к обелиску, который был установлен в память об этих событиях. Руководитель регионального штаба Юнармии Шибзухов Марат Абдуллович вручил грамоты и благодарности самым активным Юнармейцам. В нашем отряде были награждены Полуян Екатерина, Шуринов Артем, Ильичева Полина, ребята с активной жизненной позицией, которые всегда готовы взяться за любое порученное дело. Сейчас они, как опытные наставники, помогают подготовиться новичкам – юнармейцам к принятию присяги.
      Закончилось мероприятие посещением краеведческого музея и вкусным обедом в школьной столовой. Домой возвращались под впечатлением от полученной информации и пережитых эмоциях.

Педагог Понуровская Вера Семёновна

Читать далее

Новый год – новые победы учащихся Центра детского творчества!

1705317259529Яркими, заслуженными победами начался Новый 2024 год у учащихся Прохладненского Центра детского творчества. Девочки из детских объединений «Мастерская рукоделия», «Бисерная россыпь» и «Швейное дело» приняли участие во Всероссийском детском конкурсе новогодних поделок «Хоровод новогодних творений».1705317259543
       Наши юные, но очень талантливые рукодельницы представили на суд жюри свои креативные творческие работы. Золочевская Елизавета сшила яркий, нарядный Сапожок-снеговичок. Дарья Брык подготовила для конкурса необычную, оригинальную работу под названием «Новогоднее чудо». Яркое «дизайнерское» украшение для домашнего новогоднего праздника создала Алиева Нажават. Её конкурсная работа называется «Новогодний венок». Свои Новогодние фантазии девочки воплощали под чутким руководством педагога дополнительного образования Шуляк Ольги Александровны. Организаторы Всероссийского конкурса по достоинству оценили талант и усилия наших конкурсанток. Все участницы награждены Дипломами конкурса за занятое 1 место.
      Пусть наступивший год принесёт ещё много побед, ярких эмоций и хорошего настроения.

Педагог Ольга Шуляк

Читать далее

12 Январь 2024

Берегите свою жизнь!

Блогеры Центра детского творчества традиционно участвуют в республиканском конкурсе «Шагаем мы на свет зелёный». Конкурс сочинений, рассказов и стихотворений ежегодно проводит Дворец творчества детей и молодёжи.
     89rq5tUH3gAУже несколько лет ЦДТ не отправлял на суд жюри стихотворения, пропагандирующие правила дорожного движения и правильное поведение на дорогах. В этом учебном году поэтическую работу «Экстремал» представила Анастасия Воробьева. Работа заслужила лучшей оценки и принесла в копилку начинающей писательницы первое место.
      Хашкуева Адалина написала рассказ «Происшествие во тьме». Реальная история из жизни дяди автора работы не оставила равнодушными членов жюри. Произведение о том, как важно быть бдительными и пешеходам, и водителям на неосвещённых участках дороги заняло второе место в своей номинации.
      Виктория Осипова написала сочинение «Берегите свою жизнь», где описала ситуацию, с которой сталкивался каждый. Несущийся со всей скоростью водитель обеспокоен лишь своими задачами и не видит людей, направляющихся к пешеходным переходам. Сочинение было удостоено третьего места.
     Ещё одно сочинение Марии Докторовой получило диплом за участие. Девушка описала случай, когда невнимательность едущего перед машиной велосипедиста могла привести к большой беде, но ситуация решилась благодаря опыту водителя.
     Пусть в жизни будет меньше печальных поводов говорить и писать о правильном поведении на дорогах. Пусть героями творческих работ на данную тему будут вымышленные персонажи, а не реальные люди, столкнувшиеся с проблемой или горем.

Педагог Е.М. Абибулаева

Читать далее

10 Январь 2024

В первые дни нового года Прохладненский Центр детского творчества превратился в остров удивительных насекомых!

IMG 20231205 WA0005Наши юные художники удивительные фантазёры! Вместе с педагогом Натальей Руслановной Апухтиной они превратили Центр детского творчества в остров удивительных насекомых.IMG 20231205 WA0009
       Неповторимые уникальные насекомые заворожили гостей выставки «Графические чудеса». Ребята изобразили чудесных созданий с помощью карандаша, черных маркеров, фломастеров и черных гелиевых ручек. Разнообразные, удивительные узоры покрывали крылья бабочек и жучков, на телах стрекоз и кузнечиков можно увидеть потрясающие орнаменты, а узорчатые пауки сплетали необыкновенно красивые паутины. Кривые линии, ромбы, круги и овалы, треугольники и квадраты, точки и звездочки – все это можно рассмотреть на насекомых. IMG 20231205 WA0018Маленькие творцы старались сделать все узоры эксклюзивными и оригинальными. Ребятам очень хотелось создать единственное в своем роде насекомое. И у них это получилось. Родители и сотрудники Центра были приятно удивлены необычными работами. Многие даже сфотографировались с особо понравившимся чудо-насекомым.

Педагог Наталья Апухтина

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.