1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Январь 2018

22 Январь 2018

Марш-бросок в удивительный Мир Вершин

Раннее зимнее утро только набирает силу, а наша команда (нас 14 человек, все ребята из разных объединений туристической направленности ЦДТ), уже начинает подъём по ступенькам в начале ущелья Адыр-су. Туда мы добрались на транспорте родителей для выполнения очень интересного, хотя и нелегкого мероприятия: мы совершаем марш-бросок вверх по ущелью до альплагеря Уллу-тау и назад, а это ни много, ни мало – более 26 километров.

«Зачем вам это надо? - спросите вы. - Идти в такую даль, в морозную погоду, по снегу, просто для того, чтобы…»   А у ребят отличное настроение, погода просто звенит, на небе – ни облачка, морозец бодрит и не дает лениться – мы идём для того, чтобы увидеть торжество вершин, парящих в небе, лес, заснеженный и сверкающий разными красками в лучах солнца, хрустальные реки, закованные в лед… Мы очень хотим все это увидеть! А для ребят это ещё и физическая подготовка, испытание на выносливость, проверка прочности дружеских отношений в команде, ведь на такой дистанции кому-то понадобится и поддержка.

По ходу движения изучаем элементы рельефа, обсуждаем строение огромной лавины, сошедшей со склонов одной из вершин и, конечно же, фотографируемся! В конце ущелья нас встречает величавая Уллу-тау, отражая в своих ледовых «зеркалах» синее-синее небо! Полюбовавшись на окружающий нас великолепный мир, немного побарахтавшись в снегу и наскоро перекусив, мы отправляемся в обратный путь – внизу нас уже заждались!

 И усаживаясь в машины, уставшие, с натруженными ногами и обветренными лицами, голодные… Мы снова хотим вернуться туда, в этот хрустальный мир и вспоминаем, как же было всем нам здорово! Закончен марш-бросок.  Окончились и выходные, завтра в школу. Снова будни, уроки, домашние заботы.  Но у каждого из нас в душе есть твердая уверенность, что ещё не раз мы вернемся в горы и окунёмся в удивительный мир - мир Вершин.

Педагог дополнительного образования В.С. Понуровская 

Читать далее

15 Январь 2018

11 Январь 2018

Сказочный конкурс

«Мастерская деда Мороза»  это один из самых любимых традиционных конкурсов Центра детского творчества. Почему любимый? Потому что Новый год – любимый праздник! Особенно его ждут и тщательно готовятся к нему дети. Они не только ждут подарки от Деда Мороза, но и стараются сделать кому-то сюрприз сами. Это может быть открытка со снеговиком, плакат с изображением Деда Мороза, поделка из любого материала на новогоднюю тематику… Все эти шедевры содержат в себе магию добра, чистоты, радости. Чтобы заразить ею окружающих, в ЦДТ и организуют ежегодно этот замечательный конкурс.

         В декабре 2017 г. поступило рекордное количество заявок на участие от учащихся детских объединений учреждения. Более шести десятков работ превратили фойе Центра в настоящую зимнюю сказку! Кто-то окрасил пенопластовый шар цветным бисером в планету Земля, которую объезжает Дед Мороз на санях с оленем, кто-то соорудил огромного снеговика из ниток, кто-то его связал, а кто-то вообще закатал зимний сюжет в банку!

         Работы рассматривались в четырёх номинациях: «Ёлочная игрушка», «Объёмная новогодняя композиция», «Новогодняя открытка (плакат)», «Символ нового года». В своих венках, гирляндах, других поделках ребята использовали самые разные техники. Среди них, например, аппликация, конструирование, вязание, бисероплетение, кинусайга и т.д. Хотя были отмечены возрастные категории (дети дошкольного возраста, учащиеся 7-10 лет, ребята 11-15 лет, учащиеся 16 лет и старше), жюри было очень сложно выбрать лучших. На конкурсе были представлены самостоятельные работы детей, поделки и рисунки, которые они создавали под присмотром педагогов ЦДТ. Также очень активно себя проявили родители самых маленьких учащихся – дошколят. Они нашли свободное время и вместе со своими дочками и сыночками сотворили прекрасные и довольно сложные в изготовлении поделки.  

         Жюри постаралось отметить каждую работу. Судьи не смогли удержаться дать в некоторых номинациях несколько I, II и III мест. Остальным были вручены сертификаты участников конкурса. Все остались довольны!  

Педагог дополнительного образования Е.М.Абибулаева

Читать далее

10 Январь 2018

Чудеса делаются своими руками

Новый год – самый волшебный праздник. Каждый ждёт от него чуда… И оно случается! Очень часто это происходит благодаря кому-то. Как писал Александр Грин, «чудеса делаются своими руками»…

Маленькое, но чудо для девочек и мальчиков, которые очень нуждаются в позитивных впечатлениях, внимании и улыбке, совершили и учащиеся и педагоги Центра детского творчества. Юные художники, мастера и рукодельницы нарисовали праздничные плакаты, сделали интересные шары из ниток для создания новогоднего настроения в сердцах воспитанников Прохладненского детского дома-интерната.

Подарки, с трепетом изготовленные детьми в рамках акции «Рука друга», а также караоке-приставку от друзей ЦДТ в интернате вручила педагог-организатор Центра Фатима Инженеровна Абазехова. Она помогла сотрудникам дома-интерната организовать для детей настоящий праздник в преддверии Нового года. Ребята очень радовались красочным подаркам, пели известные песни про Деда Мороза и ёлочку под караоке, улыбались… Это ли не чудо? Действительно... Чудеса делаются своими руками…

Педагог дополнительного образования Е.М.Абибулаева

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.