1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Апрель 2018

26 Апрель 2018

Помнить, чтобы не повторилось

25 апреля 2018 года в детских объединениях Центра детского творчества прошли мероприятия, посвященные 32-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Педагоги дополнительного образования рассказали учащимся об истории создания Чернобыльской атомной электростанции, о причинах возникновения аварии, последствиях для окружающей среды. Так же ребята узнали о том, каким полезным и необходимы может быть «мирный атом».

 

Педагог дополнительного образования С. С. Юкиш

Читать далее

24 Апрель 2018

Соревнования юных скалолазов

Добрые традиции всегда остаются в нашей памяти. Пролетел еще один год. И вот 21 апреля в спортзале МБОУ «СОШ № 8 им А.С. Пушкина» городского округа Прохладный КБР вновь собрались юные скалолазы. Соревнования по скалолазанию, посвященные памяти Виктора Ивановича Калмыкова, были организованы и проведены муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» г.о.Прохладный КБР при поддержке отдела культуры, социальной политики и спорта местной администрации городского округа Прохладный КБР. 

В соревнованиях приняли участие более 50 юных спортсменов, учащихся детских объединений ЦДТ, а также образовательных учреждений города Прохладного и Прохладненского района.

На открытии мероприятия присутствовали представители отряда МЧС России, близкие, коллеги, друзья, ученики В.И. Калмыкова. С приветственным словом к участникам обратилась педагог дополнительного образования Центра детского творчества, главный судья соревнований Вера Семеновна Понуровская. Она рассказала, как много внимания Виктор Иванович уделял работе с молодёжью. Напомнила, что при его активном участии в городе Прохладном был создан клуб юных туристов «Азимут». Вера Семеновна рассказала и о том, что и сегодня коллеги и единомышленники Виктора Ивановича продолжают свою важную миссию: в детские объединения ЦДТ вовлекаются всё новые и новые ребята, каждый из которых стремится стать спасателем, спортсменом или просто смелым, ответственным и порядочным человеком.

Судья соревнований, педагог Центра Анна Вадимовна Ворушилина ознакомила участников с правилами прохождения трасс, с критериями оценивания. Юные скалолазы должны были преодолеть более десятка разных по сложности трасс скалодрома. Помогали и страховали участников представители отряда МЧС. Ребята ставили пред собой цель пройти самую сложную трассу и прилагали колоссальные усилия для её достижения. Порой они преодолевали не только трассу скалодрома, но и свою собственную неуверенность и волнение.

По итогам соревнований судьи определили победителей и призеров в трёх возрастных группах:

в возрастной группе до 11 лет среди девочек:

1 место – Гепалова Алина, учащаяся МКОУ «СОШ с Прималкинского»;

2 место – Ворушилина София, учащаяся МУДО ЦДТ;

в возрастной группе до 11 лет среди мальчиков:

1 место – Данильченко Даниил, учащийся детского объединения «Юный скалолаз» МУДО ЦДТ;

2 место – Евтихов Кирилл, учащийся МБОУ «Лицей № 3» г. Прохладный;

3 место – Волохов Валентин, учащийся МБОУ «Лицей № 3» г. Прохладный;

в возрастной группе от 12 до 14 лет среди девушек:

1 место – Геккиева Дарья, учащаяся детского объединения «Начальная туристическая подготовка» МУДО ЦДТ;

2 место – Осадчая Кристина, учащаяся детского объединения «Юный скалолаз» МУДО ЦДТ.

в возрастной группе от 12 до 14 лет среди юношей:

1 место – Канукоев Темиркан, учащийся детского объединения «Горный туризм» МУДО ЦДТ;

2 место – Шендрик Виктор, учащийся детского объединения «Горный туризм» МУДО ЦДТ;

3 место- Шибика Евгений, учащийся детского объединения «Начальная туристическая подготовка» МУДО ЦДТ.

в возрастной группе от 15 до 17 лет среди девушек:

1 место – Зыкова Валентина, учащаяся детского объединения «Патриот» МУДО ЦДТ;

2 место – Ступак Олеся, учащаяся детского объединения «Юные спасатели» МУДО ЦДТ;

3 место - Мокова Анна, учащаяся детского объединения «Патриот» МУДО ЦДТ.

в возрастной группе от 15 до 17 лет среди юношей:

1 место – Носов Сергей, учащийся детского объединения «Горный туризм» МУДО ЦДТ;

2 место – Леонтьев Андрей, учащийся детского объединения «Юные спасатели» МУДО ЦДТ;

3 место - Измайлов Мурат, учащийся детского объединения «Патриот» МУДО ЦДТ.

   Благодаря активному участию в подготовке и проведении мероприятия  Отдела культуры, социальной политики и спорта местной администрации г. о. Прохладный, победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, ценными призами.

Организационный комитет выражает признательность и искреннюю благодарность друзьям, коллегам, ученикам, семье Виктора Ивановича Калмыкова за помощь в организации и проведении соревнований и желает крепкого здоровья, успехов и всего наилучшего.

Оргкомитет соревнований

 

Читать далее

Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!

Учащимся детского объединения «Юные инспекторы движения» (руководитель Светлана Степановна Юкиш) Центра детского творчества некогда сидеть на месте. То и дело они спешат посетить школы, детские сады города, чтобы рассказать ребятам о правилах дорожного движения.

За последний месяц агитбригада «Знатоки ПДД!» отряда «ЮИД» встретилась с учащимися МБОУ «Гимназия №6» и воспитанниками дошкольных отделений №17, №11 и №6. Выступления ЮИДовцев были яркими и запоминающимся. Учитывая юный возраст зрителей, ребята из ЦДТ проводили игры, загадывали загадки, в конце выступления дарили сувениры, сделанные своими руками. Такие встречи обязательно будут регулярными. Надеемся, что юные пешеходы вырастут в ответственных и образцовых участников дорожного движения.

Педагог дополнительного образования С.С.Юкиш

Читать далее

23 Апрель 2018

Юный журналист рассказала своим одноклассникам, каково это, «быть первыми»

Конец рабочей недели 8 «А» класс МКОУ «СОШ № 42» традиционно провёл в дружном кругу ученической семьи. На этот раз их объединил довольно необычный классный час. Ребята собрались, чтобы послушать свою одноклассницу, юного журналиста и редактора школьной газеты Елизавету Помогайбо, а также руководителя детского объединения «Юный журналист» Центра детского творчества Евгению Михайловну Абибулаеву. Встреча 20 апреля состоялась в рамках акции «Расскажи другу о своём объединении» ЦДТ, где в эти дни проходит декада открытых дверей.

Свою работу ДО «Юный журналист» начало в сентябре этого учебного года. на базе 42 школы. За это время ребята выпустили три номера газеты «Будьте первыми!» Редактор Е. Помогайбо рассказала аудитории, почему издание называется именно так, какие рубрики больше всего полюбились редакции, как проходят занятия и т.д.

Работая над газетой, где ребята освещают жизнь своего учебного заведения, они реализуют и другие акции, о которых также пишут на страницах своего издания. Так, в рамках проекта «Почта «Север – Юг» – здравствуй, новый друг!» юные журналисты с помощью новогодних открыток познакомились с коллегами по цеху из далёкой Республики Коми. Кроме того, учащиеся детского объединения провели конкурс творческих работ «Весеннее вдохновение» среди учащихся школы. Лучший рисунок редакция разместила на обложке третьего номера.

Листая страницы газет, девушки и юноши задавали выступающей вопросы. Они также поинтересовались, что будет в следующем номере. Редактор посчитала нужным сохранить интригу, чтобы ребята ждали новый выпуск и прочли его первыми.

Е. М. Абибулаева рассказала восьмиклассникам о роли фактов в работе журналистов. А в подтверждение того, что беря на себя ответственность написать материал, корреспондент должен быть особо внимательным, педагог провела тренинг «Как рождаются сплетни». Игра вызвала у ребят восторг, а также заставила задуматься, как можно предотвратить рождение слухов. Не менее весёлой и полезной для подростков стала игра «Учимся задавать конкретные вопросы». Ребята признались, что им не помешало бы больше тренироваться в формулировке предложений и вопросов.

Классный час прошёл очень легко и интересно. Ребята не торопились домой и даже с удовольствием задержались после звонка, чтобы по максимуму выполнить всё, что им предложили гости.

Педагог дополнительного образования Е.М.Абибулаева

Читать далее

17 Апрель 2018

Природа родного края вдохновила учащихся ЦДТ на победы

Подведены итоги республиканского конкурса творческих работ для дошкольников и младших школьников «Познание. Творчество. Дети». Мероприятие проводилось ГКУ ДО «Эколого-биологический центр» при участии Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Министерства курортов и туризма КБР. Конкурс направлен на формирование и развитие у детей навыков познавательной, творческой, проектной и исследовательской деятельности. Его цель: вовлечение дошкольников и младших школьников в деятельность по изучению и сохранению природы родного края, развитие их интеллектуально-творческих способностей.

Педагоги и учащиеся нашего Центра приняли активное участие и представили 22 работы в номинациях: «Природа родного края», «Вторая жизнь отходов», «В соавторстве с природой». Это учащиеся детских объединений «Капельки на бумаге» (руководитель Н. Р. Апухтина), «Арт-дизайн» (педагог Е. М. Абибулаева), «Волшебная нить» (руководитель Е. В. Бреденко), «Сказочная роспись» (педагог С. С. Юкиш), «Искусство мозаики» (руководитель А. В. Хапова).

Восемь участников конкурса стали победителями и призёрами. Это Ксения Дворецкая, Анастасия Лосева, Вероника Гей, Алина Адамокова, Милана Темботова, Диана Макарова, Карина Хажирокова, Мария Будникова. Алиса Токаренко награждена специальной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии КБР. Такой результат говорит о целенаправленной работе педагогического коллектива нашего Центра по развитию познавательно-творческих способностей детей. Поздравляем всех детей и педагогов с прекрасными достижениями, желаем новых творческих идей и побед!

Педагог дополнительного образования А. В. Хапова

Читать далее

03 Апрель 2018

Ура! Весна! Каникулы!

Весенние каникулы начались непогодой и серым холодным дождем, но на планы туристов Центра детского творчества сложно повлиять таким пустяком: наша команда выехала на учебно-тренировочные сборы по туристской технике в г.Пятигорск на Спартаковские скалы. В процессе подготовки к походу к нашей группе присоединились ребята из Прохладненского многопрофильного колледжа и выпускники клуба «Азимут». В итоге получилась большая и дружная компания, которая, поутру прибыв на вокзал, помогла дотащить рюкзаки младшим ребятишкам, тяжелые сумки - старушкам-попутчицам, и весело загрузилась в электричку.

Добравшись до места ночевки, мы быстро разбили лагерь и, собрав дрова и назначив дежурных по кухне, отправились лазить по скалам. Ребята из объединения «Юные спасатели» Андрей Леонтьев, Адель Чанаев, Анна Мокова со знанием дела навесили веревки на скалолазные маршруты, пока младшие ребята делали разминку. К вечеру у всех были сбиты колени и стерты подушечки пальцев, но уходить не хотелось, еще и еще раз ребята проходили скальные трассы, совершенствуя свое мастерство. И только начавшиеся сумерки с мелким дождём загнали всех в палатки. Ужин был как всегда, но будто даже вкуснее, чем дома.

Следующее утро было чудесным, солнце даже пыталось слегка согреть вылезающих из палаток замерзших туристов, но завтрак и горячий чай быстрее сделали свое дело: все согрелись, старшая команда отправилась на подготовку этапов соревнований по поисково-спасательным работам, а младшие дружно потопали в поход по знаменательным местам города. Путешествие по Пятигорску было очень интересным, познавательным и красивым. Оно слегка расслабило команду. В хорошем настроении ребята прибыли в лагерь, совершенно потеряв бдительность и поверив, что жизнь прекрасна…

Как же они ошибались!  Их старшие товарищи не теряли времени даром… 

Поступило срочное сообщение о «несчастном случае в горах». Сначала оно застало ребят врасплох, и они начали носиться по лагерю, плохо соображая, что надо делать в этой ситуации. Четкое руководство быстро привело их в чувства, и они начали вспоминать, чему их учили на занятиях.  Создали две команды. Каждая должна была решить, что им надо брать на ПСР, как транспортировать пострадавшего и оказать ему помощь. Для поиска «пострадавшего» команде необходимо было спуститься с помощью снаряжения со скалы в овраг и, прочесав его, найти «страдальца», сделать носилки для его транспортировки и доставить его «медикам», затем подняться по перилам вверх с помощью жумара, пройти очень сложный скальный участок, пробежать по маркировке, собрав необходимую информацию, и наконец – организовать ночлег на деревьях в месте «подтопления» расположения лагеря. К сумеркам все было кончено… Конечно же, победила дружба и все справились с заданием, но сил на ночные посиделки у костра ни у кого не осталось и после ужина, еще немного поболтав, все дружно залегли спать.

Наступившее утро было холодным и мокрым, солнце уже не рискнуло высунуться из-за туч, а завтрак показался совсем невкусным, кое-кому снова захотелось маминых пирожков, домашнего тепла и горячей ванны, но самые стойкие настаивали на продолжении путешествия и только разгулявшаяся непогода окончательно вынесла приговор: всем домой!

Вот и закончилось наше путешествие, но уже в электричке всей командой мы снова строим планы на следующий поход в надежде, что скоро все-таки наступит весна и долгожданное тепло.

К вечеру мы уже выгружались из полупустой электрички и заботливые родственники разбирали всех своих, принимая прямо со ступенек вагона. Каждому из ребят, конечно же, хотелось скорее рассказать своим близким, как же было здорово нам все эти три дня!

Педагог дополнительного образования В.С.Понуровская

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.