1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Декабрь 2017

29 Декабрь 2017

Почта "Север-Юг" — здравствуй, новый друг!

Здравствуйте, дорогие ребята! Очень рада, что у вас с нашими гимназистами завязалась переписка, и вместе вы будете возрождать почти утраченный эпистолярный жанр. Да, раньше люди писали друг другу письма – душевные, подробные, грамотные. Сейчас мы почти разучились это делать, а жаль, ведь письмо – это застывшее мгновение, исторический документ и проявление любви и внимания к другому человеку. И пусть нас разделяют тысячи километров – это условности.

Передавайте огромный привет вашему чудесному руководителю Евгении Михайловне Абибулаевой... Большое спасибо ей за идею этой уникальной переписки.

Писать письма одновременно легко и сложно, но всегда радостно и увлекательно: компьютер не подчёркивает за тебя ошибки, и за все запятые тоже отвечаешь ты сам. Вот пишу и вижу, как испортился мой почерк. Наверное, вы с трудом его разбираете. А всё компьютер виноват! Не дадим же машинам победить нас – будем им сопротивляться и писать друг другу письма!

Ребята, поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам добра и чудес, весёлых каникул, много конфет, верных друзей и интересных книг. Одну из них – только из типографии – отправляю вам в подарок. В ней есть и наши северные леса, и тундра, и северное сияние…

Журналист Полина Романова

Сыктывкар, декабрь 2017 год.

Это письмо мы получили на днях. А вместе с ним – большую кучу открыток и «симпатичную» книгу!

Почему именно нам? Почему именно из Сыктывкара? Почему открытки?

Идея проведения акции «Почта «Север-Юг» – здравствуй, новый друг!» принадлежит руководителю ДО «Юный журналист» Евгении Михайловне Абибулаевой. С какой целью она организовала этот проект, вы уже узнали из письма: в век компьютерных технологий мы стали испытывать затруднения, перенося свои мысли на бумагу. А ещё сложнее бывает, когда нам нужно адресовать полноценный текст другому человеку, незнакомцу…

В такой ситуации оказались и мы. Евгения Михайловна заранее договорилась с известным журналистом из Коми Полиной Петровной Романовой, чтоб она подключила к реализации акции юных журналистов из Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиродонова. Кстати, именно эту школу когда-то оканчивала и сама Евгения Михайловна.

 Наши руководители обменялись именами желающих подписать открытки. Каждый из нас сам выбрал человека, которому предстояло написать послание. А вот ребята из Сыктывкара обращались в своих открытках так: «Привет, мой новый друг!» Поэтому, чтобы получить открытку из Севера, нам пришлось провести лотерею. И каждый остался доволен! Здесь было столько приятных слов, пожеланий, предложений продолжить переписку! Все открытки из Коми содержали национальный колорит: это и слова на коми языке, и пословицы к изображениям, нарисованным в направлении этнофутуризм, и рассказы о природе… После прочтения одной из открыток мы сразу загуглили: «Маньпупунёр». Представляете, этот геологический памятник в Троицко-Печорском районе Коми, который также называют Столбами выветривания, как и наш Эльбрус, является одним из семи чудес России! 

В открытках, подписанных нами, тоже много всего интересного! О Кавказе, его людях, природе и достопримечательностях... Полина Петровна пожелала нам в письме много конфет. В наших посланиях такого нет, зато в нашей посылке есть большой кулёк с конфетами из самой Кабардино-Балкарии!

Напоследок поделюсь личными впечатлениями от участия в этой акции. Мне было очень приятно писать в другой уголок России. А ведь получать оказалось ещё приятней! Когда я подписывал открытку, я испытывал незабываемые, тёплые чувства, будто я писал уже родному человеку. Конечно, я его ещё не знаю, но ведь он может стать моим лучшим другом…

Учащийся ДО "Юный журналист" Руслан Тамазов 

Читать далее

28 Декабрь 2017

Соревнования по туристической технике

В минувшую субботу, 23 декабря, педагоги Центра детского творчества провели соревнования по туристической технике, посвященные Дню спасателя. В них принимали участие ребята, которые занимаются в объединениях туристско-краеведческой направленности ЦДТ, всего 9 команд. Некоторые болельщики и их отпрыски более младшего возраста тоже захотели посостязаться на этапах.

 Соревнования – это всегда азарт, но когда на старт выходят ребятишки, туристы, это никого не оставляет равнодушным! Основной этап – скалолазная эстафета – был непростым. Здесь особое внимание привлекли младшие. Надо было видеть, с каким упорством ребятня карабкалась по зацепам к заветному карабину на самом верху скалодрома! Затем – быстрый спуск, бег – и уже твой товарищ из команды устремился ввысь!  Старшим достался маршрут посложнее, не всем удалось его пройти, но результаты можно было улучшить на других этапах соревнований: вязание альпинистских узлов, оказание первой доврачебной помощи, топография, работа с компасом и другие.

Но, как и всегда, всё заканчивается! Закончились и наши состязания. Хотелось бы отметить многих ребят. Конечно же, это братья Гепаловы! Их четверо! Это Алексей, Руслан, Владимир и маленький Саша, который нисколько не отстает от старших. Также нужно назвать Андрея Леонтьева, Олесю Ступак, Валентину Зыкову, Даниила Данильченко, Валентина Волохова, Семёна Дорошенко… Да в общем, все они замечательные молодцы!

Победители получили заслуженные грамоты, проигравшие, погрустив немного, пошли поднимать себе настроение на скалолазном стенде, «отрабатывать» свои ошибки, ну и все вместе – пить чай с вкусным печеньем и сладостями.

Конечный результат соревнований порадовал педагогов Анну Вадимовну Ворушилину и Веру Семёновну Понуровскую. За прошедшие полгода ребята многому научились, физически стали крепче и самое главное – сдружились!

Впереди – Новый год, а затем – продолжение учёбы, экскурсии, соревнования, походы, а это не всегда легко, но всегда интересно!!!

                            Педагог дополнительного образования В.С.Понуровская

Читать далее

27 Декабрь 2017

Здравствуй, Ёлка!

Новогоднее настроение пришло и в наш город! 20 декабря на городской площади, возле Дома культуры, состоялось «открытие» городской ёлки! Ёлка в этом году - необыкновенная красавица, огромная, пушистая и очень нарядная!  Много зрителей собралось посмотреть на неё, а заодно и на предновогоднее представление, которое устроили организаторы этого замечательного мероприятия!

 Наши ребята тоже не пропустили этот знаменательный момент. Отряд юнармейцев Центра детского творчества, приглашенный на этот праздник в качестве гостей, в полном составе прибыл на открытие ёлки, чтобы повеселиться и поднять себе настроение. Но пришлось и немного потрудиться: ребята следили за порядком возле новогодней красавицы, помогали родителям найти потерявшихся детишек, стояли на страже «пиратского» корабля, так как всем хотелось непременно забраться в него. В красивой светлой форме ребята выделялись из толпы и привлекли пристальное внимание горожан.

Но вот праздник окончен, и красивый фейерверк стал его завершением!  Расходились все в приподнятом настроении! 

С Наступающим новым годом вас, прохладяне!!!!

 Педагог дополнительного образования В.С.Понуровская

Читать далее

12 Декабрь 2017

Будьте первыми!

Если вы есть – будьте первыми,

                                                                                    Первыми, кем бы вы ни были.

                                                                                             Роберт Рождественский

Детское объединение «Юный журналист» Центра детского творчества выпустило первый номер газеты «Будьте первыми!» Ребята занимаются на базе МКОУ «СОШ №42». Именно о ней, её жизни и «обитателях» и пишут в своём издании юнкоры.

            Руководитель проекта – педагог ЦДТ Евгения Михайловна Абибулаева. Журналист – её первая профессия. Ранее Евгения Михайловна работала корреспондентом на радио «Юрган» в Республике Коми, писала новости для «Финно-угорского портала», публиковалась в газетах. Сегодня она передаёт свой опыт подрастающему поколению и, как она говорит, сама учится многому вместе с ребятами.

            «Вот мы и выпустили первый номер нашей газеты. Почему мы назвали своё издание именно так? Нас вдохновило стихотворение Роберта Рождественского! «Будьте первыми!» – это не только название газеты и девиз нашей редакции, но и призыв к читателю. Будь первым в учёбе, спорте… Будь первым, когда кто-то нуждается в помощи…» - пишет редактор Илхам Усманов.

Ребята творчески подошли к названиям рубрик. «А, знаешь, всё ещё будет», «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!», «Мы желаем счастья вам»… Известные строчки из всеми любимых песен.

В первом номере юные журналисты опубликовали интереснейшее интервью с директором школы Виктором Михайловичем Поповым, информацию о спортивных достижениях учеников, советы по организации свободного времени и многое другое. Материал разместился на десяти страницах.

Работая над газетой, ребята не только учатся писать, но и развивают свои другие таланты. Так, Елизавета Помогайбо разработала и нарисовала логотип для газеты. В его основе лежит идея Вселенной, покорения космоса.

Газета получила высокую оценку учеников и учителей школы, педагогов ЦДТ, а также членов жюри III Всероссийского конкурса для детей и молодёжи «Умные и талантливые» Агентства образовательных и творческих проектов «Сотворение».

Вдохновившись успехом, юнкоры уже активно работают над вторым номером, который планируют выпустить к Новому году.

ДО «Юный журналист»

Читать далее

01 Декабрь 2017

Праздник мам

 

Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место, хотя его стали отмечать сравнительно недавно. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду.

25 ноября в детском объединении «Школа будущего первоклассника» прошло праздничное мероприятие ко Дню Матери. Мамы попали в приятную атмосферу творчества и любви, а горячий чай согрел детей и взрослых своим теплом. Дети устроили сюрприз для своих любимых мам: нарисовали их портреты и приготовили им подарки.

А на занятиях в «Школе раннего развития» дети приготовили своими руками подарки, которые очень порадовали всех мам.  

День Матери это праздник, который никого не оставляет равнодушным. В этот день слова благодарности говорят всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность, ласку и заботу.

Н.А. Кодякина, педагог дополнительного образования.

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.