1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

Ноябрь 2017

28 Ноябрь 2017

72 часа

В целях содействия укреплению гражданского общества с 21 по 23 ноября в Кабардино-Балкарии проводилась Республиканская добровольческая акция «72 часа».

Учащиеся Центра детского творчества приняли самое активное участие. Ребята из детского объединения «Юные спасатели» и члены юнармейского отряда д/о «Патриот» под руководством Веры Семеновны Понуровской встретились с ветераном Семеном Павловичем Березневым и оказали ему посильную социально-бытовую помощь.  Также учащимся был организован просмотр и обсуждение советского фильма режиссёра Элема Климова «Иди и смотри». Затем ребята совершили уборку памятника «Братьям Вичиркиным и Мельниковым» и стелы в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

 Девочки и мальчики из д/о «Фантазёры» с педагогом Натальей 

Руслановной Апухтиной и «Искусство мозаики» (руководитель Александра Викторовна Хапова) возложили цветы к мемориальной доске погибшим в годы войны сотрудникам и ученикам школы №4.

Учащиеся детского объединения «Сказочная роспись» со Светланой Степановной Юкиш нарисовали плакаты и рисунки в честь подвигов героев.

Участники акции со всей душой подошли к её реализации. Дети никогда не остаются равнодушными к теме Великой Отечественной войны. Ведь каждому ребёнку с самого раннего детства рассказывают, кому нужно быть благодарным за чистое небо над головой… К тому же «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»…

А.В.Хапова, педагог дополнительного образования

Читать далее

21 Ноябрь 2017

Компьютерный шахматист

16 ноября на базе Центра дополнительного образования состоялся ежегодный городской турнир «Компьютерный шахматист». Здесь принимали участие представители образовательных учреждений г.Прохладного. В этом году было 10 участников. Честь Центра детского творчества защищал учащийся детского объединения «Белая ладья» Александр Назаренко (пдо Бреденко Е.В.).

Турнир проводился по круговой системе, то есть каждому участнику нужно было сразиться с девятью соперниками. С первого круга определилась пятёрка сильнейших, в том числе был и Саша. В последнем круге шла борьба за призовые места.

 В итоге победителем стал Назар Омельченко (МБОУ «СОШ № 8 им. А.С. Пушкина»), на второй ступеньке пьедестала оказался Кирилл Лашин (МБОУ «Лицей № 3»). А вот за III место боролись Егор Краснюк (МБОУ «СОШ № 5») и А. Назаренко. В результате игры у соперников создалась патовая ситуация, что означает ничью. А. Назаренко был очень близок к призовому месту, но по количеству набранных очков его соперник вошёл в тройку сильнейших.   

Призёрам вручили грамоты. Остальные шахматисты также не остались без внимания.  Они получили сертификаты участников.

Желаем ребятам дальнейших успехов!

Е.Бреденко, педагог дополнительного образования 

Читать далее

17 Ноябрь 2017

Завтрашние абитуриенты выбирают альма-матер

Каждый человек задумывается о выборе профессии, ведь это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы. Во-вторых, оценить собственные способности. В-третьих, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия. В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

16 ноября ребята из детских объединений МУДО ЦДТ социально-педагогической и туристско-краеведческой направленностей («Познай себя», «Юные спасатели», «Патриот») побывали на экскурсии в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. В рамках участия в «Днях открытых дверей» старшеклассники посетили Институт социальной работы, сервиса и туризма.

Студенты КБГУ рассказали завтрашним абитуриентам об огромном значении туристической деятельности, которая не ограничивается торговлей товарами, услугами, поиском новых торговых партнёров. Помимо огромного экономического значения туризм играет большую роль в расширении границ взаимопонимания и доверия между людьми разных религий и культур.

Гостям также провели увлекательные мастер – классы и игры.

Возвращаясь из Нальчика, ребята делились друг с другом впечатлениями от насыщенной поездки. Кто-то из них определился с будущей профессией именно сегодня!

Н.А. Кодякина, педагог дополнительного образования 

Читать далее

09 Ноябрь 2017

Спорт – альтернатива пагубным привычкам

Солнечное и теплое, но все-таки осеннее утро… Большинство горожан еще нежатся в постели, а стайка ребятишек с рюкзаками уже мчится в осенний лес – сегодня на опушке будет проходить акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Ребятишки, пришедшие сюда – это учащиеся объединений туристско-краеведческой направленности Центра детского творчества. Сегодня они с педагогом дополнительного образования Верой Семеновной Понуровской готовят трассу соревнований и будут выступать судьями на этапах.

Постепенно прибывает основной состав соревнующихся – ребята из разных объединений ЦДТ, педагоги Центра Светлана Степановна Юкиш, Анна Вадимовна Ворушилина, Нина Алексеевна Кодякина. Конечно, соревнованиями назвать эту акцию сложно, это скорее игра, веселые старты, но ребятишки относятся к ним со всей серьезностью!

Началась упорная борьба между пятью командами участников. Соревнующимся приходится прыгать в мешках, по кочкам, пролезать по узкому лазу, преодолевать ручей по переправе, как обезьянка, карабкаться по «паутинке», стараясь удержать равновесие, прыгать через канаву с помощью «маятника» и делать многое другое. Победителям традиционно достается большая банка сгущенки со сладкими кукурузными палочками, остальным – баночки поменьше, но никто не остается без сладостей – ведь здесь всегда побеждает дружба!

Вот и пришло время расставаться, пора домой, но ребята не торопятся – никому не хочется уходить… И главный вопрос, который звучит у уходящей ребятни – когда еще мы встретимся? Давайте, завтра!!! 

              Учащаяся ДО «Патриот» Валентина Зыкова

Читать далее

07 Ноябрь 2017

Весёлые мастерицы обменялись подарками с Осенью

Поздняя осень – не повод для грусти! Тем более если вы занимаетесь в Центре детского творчества и не разлучаетесь с ним даже во время каникул. Хмурые деньки этой осени для друзей центра скрасил традиционный творческий конкурс «Весёлые мастерицы».

Детям удалось удивить жюри уже в первом конкурсном испытании. Обучающиеся в детском объединении «Волшебная нить» (команда «Подсолнушки») запомнилась светлыми, солнечными улыбками. «Сборная» объединения «Искусство мозаики» (команда «Осенние листочки») исполнила известную песню про «листья жёлтые», ей подпевал весь зал. Девочки из д/о «Арт-дизайн» предстали в образе «фей осени». Именно так они и назвали свою команду. А «Осенние котята» из д/о «Сказочная роспись» перевоплотились в милых котят. Они раскрыли в своём приветствии проблему бездомных кошек, чем тронули сердце каждого ребёнка и взрослого в зале.

Самым сложным для девочек стал второй конкурс, где им нужно было изготовить розу из осенних листьев по схеме. Лепестки не сразу поддались ручкам юных мастериц, но в итоге все справились и представили жюри букеты из пяти душистых цветов, именно столько человек было в каждой команде.

Плоды каштанов, ягоды рябины, жёлудь, шишки, веточки, последние цветочки этого года помогли участницам смастерить «подарок осени». Ведущая мероприятия, методист Центра Нина Алексеевна Кодякина, заранее сплела для этого конкурса веночки, а «весёлые мастерицы» украсили его природными материалами на свой вкус и фантазию.

Традиционно на детских утренниках, посвящённых осени, ребята собирают урожай. На конкурсе в ЦДТ не обошлось без этого. Только юные рукодельницы не просто собирали урожай на лист картона в форме банки, но и создавали его из пластилиновых жгутов. Так, девочки слепили огурцы, помидоры, груши и яблоки.

Мастерицы Центра отличаются не только умением создавать шедевры творчества. Они ещё и хорошо эрудированы. Доказать это девочки смогли в ходе викторины, где им были предложены самые разные вопросы о нашей планете, растительном и животном мире.

Во всех конкурсах все участницы проявили себя на высоте. Поэтому членам жюри было очень трудно выставлять баллы. Но, как и команды, судьи справились со своей нелёгкой задачей. По количеству набранных баллов команда «Подсолнушки» заняла третье место, на второй ступеньке пьедестала оказались «Осенние котята» и «Осенние листочки», а  «Феи Осени» с отрывом в 5 баллов заняли первое место!

Чтобы никто не ушёл с мероприятия недовольным результатом или уставшим, Осень подготовила для участников и гостей приятный сюрприз: большую корзину яблок! 

        Е.М.Абибулаева, педагог дополнительного образования

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.